Главная / Армения / Оппозиция поздравила шахматистов и весь армянский народ

Оппозиция поздравила шахматистов и весь армянский народ

Армянский национальный конгресс поздравил сборную Армении по шахматам в связи с завоеванием титула командного чемпиона мира по шахматам.

Конгресс «от всей души поздравляет с блестящей победой нашу сборную, гроссмейстеров Левона Ароняна, Сергея Мовсесяна, Владимира Акопяна, Габриеля Саргсяна, Роберта Ованисяна, тренера Аршака Петросяна, а также весь армянский народ».

«Благодаря подвигу наших шахматистов Армения окончательно взошла на шахматный Олимп, прибавив к титулу олимпийского чемпиона звание чемпиона мира», — говорится в заявлении оппозиции.
Напомним, что в девяти турах чемпионата, проходившего в китайском городе Ниньбо, армянские гроссмейстеры во главе с одним из лидеров мирового рейтинга Левоном Ароняном не проиграли ни одной встречи и набрали 14 очков. Кроме того, сборная Армении побеждала подряд на двух Олимпиадах в 2006-м и 2008-м гг.

Шахматы в Армении пользуются особым вниманием государства и популярностью в обществе. Президентом Федерации шахмат является президент страны Серж Саргсян, а с сентября текущего года шахматы по решению правительства станут проходить в начальных классах средних школ.