Главная / Армения / Применение спецсредств 1 марта было правомерным – руководитель следственной группы

Применение спецсредств 1 марта было правомерным – руководитель следственной группы

После событий 1 марта 2008 года (силовой разгон сторонников оппозиции, гибель 10 человек – ред.) на улицах Григора Лусаворича, Лео и проспекте Маштоца было обнаружено 1772 гильзы, 340 из которых были выпущены из неизвестного оружия. Об этом в беседе с журналистами заявил руководитель следственной группы по делу «1 марта», следователь по особо важным делам специальной следственной службы Ваагн Арутюнян.

По его словам, гильзы не принадлежат оружию, которым пользовались полицейские.

Арутюнян также сообщил, что в ходе проведенной экспертизы было исследовано более 200 единиц оружия, конфискованных у полицейских войск Армении.

«Вместе с этим допрашиваются и служащие полиции, то есть сотрудники, которые находились на службе в тот день. В общей сложности, число допросов уже достигает 200, они продолжаются. Проходят допросы и в связи с видеоматериалами (пользователь martimek2008 раместил в Youtube 4 ролика предположительно с места событий 1 марта 2008 года — ред)», — сказал Арутюнян.

Кроме того, следственная группа не располагает какими-либо новыми данными об обстоятельствах смерти 10 человек.

Арутюнян также подчеркнул, что предварительное следствие и оперативные поисковые работы в этом направлении будут продолжаться.

Говоря о применении полицией спецсредств, Ваагн Арутюнян отметил, что 1 марта приказ об их применении был, что вытекало из соответствующих требований законов «О полиции Армении» и «Об оружии»

«Применение спецсредств было правомерным», — заключил Арутюнян.