Главная / Армения / Война в Карабахе должна была начаться позавчера

Война в Карабахе должна была начаться позавчера

Если подходить к переговорному процессу вокруг Карабаха как отражению искренних устремлений лидеров Азербайджана и Армении реализовать национальные интересы, то война должна была начаться позавчера. Об этом в интервью newcaucasus.com заявил бакинский политолог Зардушт Ализаде.

Текущие переговоры, по его мнению, являются искусной имитацией, призванной убаюкивать «невежественный народ бесконечным сериалом о геркулесовых подвигах переговаривающихся президентов». «На самом деле в три руки (иногда в пять рук) играется «Собачий вальс», а народы пляшут под эту незатейливую патриотическую мелодию. Уже более двадцати лет. И это им не надоедает, ввиду скромности потребностей и невзыскательности вкуса», — пояснил Ализаде.

Эксперт отметил, что самой короткой дорогой к миру являются переговоры без посредников, так как легче согласовать интересы двух государств, чем пяти. «Но кто это позволит? Зря, что ли, столько трудов затратили для поджога костра межнациональной розни? Для доведения конфликта до желаемой кондиции Россия потратила не один миллиард долларов, пожертвовала жизнью не одной сотни своих сынов. Да и для США тяжелая и деликатная миссия посредника является удачным поводом залезть в регион двумя ногами. А Франция? Она зря, что ли, качает права армян вот уже более века? Наконец-то подвернулся случай, втиснулась она официально в строй благодетелей темных до ужаса аборигенов, начала просвещать их, сеять разумное и вечное, заодно закрепляя свой вес игрока глобального масштаба. Вон и Турция лезет с предложением посредничества, и Иран втискивается бочком-бочком в ряды мирителей-благодетелей», — заявил бакинский политолог.