Главная / Армения / Чемпионат мира перенесли из-за суеверий

Чемпионат мира перенесли из-за суеверий

Чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке.

Обычно заключительная часть мировых первенств стартует в пятницу, но в 2014 году первый матч решили провести в четверг. На этот раз на выбор даты начала чемпионата мира по футболу в Бразилии повлияло суеверие. Дело в том, что через три года в середине июня на пятницу выпадает 13-е число.

По словам Вальке, даты старта и окончания первенства-2014 были определены с учетом интересов бразильских организаторов турнира, которые хотели завершить турнир не ранее середины июля, и европейских клубов, которые были заинтересованы разыграть кубок мира к 6 июля с учетом турнирного календаря Старого Света.

Пока, правда, неясно, где пройдет первый матч турнира. Скорее всего, чемпионат стартует в Сан-Паулу на стадионе клуба «Коринтианс», который еще предстоит построить. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято в октябре, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее вероятным местом финальной игры считается реконструируемый сейчас стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Кстати, на нем уже проводился финал чемпионата мира в 1950 году, когда хозяева уступили уругвайцам.