Главная / Армения / Большинство пассажиров «Булгарии» утонули из-за спасательных жилетов

Большинство пассажиров «Булгарии» утонули из-за спасательных жилетов

Большинство пассажиров «Булгарии» — а это в основном женщины и дети — как ни парадоксально, утонули из-за спасательных жилетов, которые тянули их вверх, не давая возможности поднырнуть и выплыть в дверь или окно, когда судно резко накренилось. В этом убеждены водолазы Центроспаса МЧС России, поднимавшие тела с затонувшего в Куйбышевском водохранилище Волги теплохода.

«Корабль лег на бок, двери оказались на потолке. Вода хлынула под мощным давлением. Плюс паника. Как было выбраться? — рассказал «Московскому комсомольцу» спасатель Андрей Терехов. — Спасательное средство могло сыграть здесь обратную роль».

Жилеты, надетые на утонувших, таким же образом мешали и водолазам — когда они вытаскивали тела из отсеков судна. Специалисты и СМИ ранее уже сокрушались о том, что пассажиров в панике и при отсутствии связи на обесточенном теплоходе никто не предупредил, что жилеты надо надевать не в каюте, а хватать их и бежать наверх, откуда можно быстро спрыгнуть в воду.

В итоге многих жертв крушения находили именно так — в бесполезных спасжилетах под потолком во внутренних помещениях теплохода. Тела обнаруживали везде: в коридорах, каютах, ресторанах. Очень многих нашли в трюме, где их в принципе быть не должно, говорит заместитель начальника поисково-спасательной службы Андрей Аникеев.