Главная / Армения / В Корее появился спрос на армянских невест

В Корее появился спрос на армянских невест

В Армении уже 2 года действует брачное агентство «Мина», которое помагает местным девушкам и женщинам найти потенциальных мужей в Южной Корее.

Головной офис сватов находится в Сеуле, где работают выходцы из стран СССР, которые много лет назад вышли замуж за корейцев и теперь помогают в этом другим.

Потенциальные женихи в свою очередь предоставляют официальные документы, подтверждающие личность, состояние здоровья, наличие работы и жилья, семейное положение и наличие детей. Менеджеры офиса всегда поддерживают связь с прибывшими невестами, и даже с теми парами, которые живут здесь более 5 лет. Вечера знакомств и встреч устраиваются не реже двух раз в месяц. Государство предоставляет множество льгот для иностранных девушек, живущих замужем в Корее. Например, оплачивает детям таких семей дорогостоящие в Корее детские сады.

Корреспондент Epress.am связался с 30-летним директором агентства «Мина» Томой Согомонян, которая несколько лет назад вышла замуж за 39-летнего корейца Янга Хунг Хуя при помощи другого брачного агентства.

«Я несколько лет жила и живу в Южной Корее. Приезжаю только по работе. Когда я получила предложение познакомиться с южнокорейцем, я подумала «интересно, что это за люди». Затем, когда он выбрал меня в кастинге, мы погуляли, и он сделал мне предложение уже на следующий день. Я благодарна Богу, потому что счастлива. У меня очень хороший муж, уважает моих родителей, не курит и не пьет в их присутствии», — рассказала Тома.

По ее словам, агентство действует в Корее уже 5 лет, однако сотрудничает с Арменией только 2 года: до того за корейцев выходили россиянки. «Когда брат моего мужа приехал в Армению, он узнал, насколько домашние армянские девушки, как они заботятся о семье, а в Корее женщины думают о карьере и поздно выходят замуж. Когда мы поехали в Корею, где знакомились с местными, то там появился спрос на армянок. И у нас появилась идея. Поначалу люди относились к этому скептически, говорили «что они из себя представляют!». Но скажу, что они очень домашние мужчины», — заявила директор.

Агентство действует с определенными возрастными ограничениями — обращаться могут женщины и девушки до 38 лет. Причина, по словам нашей собеседницы, заключается в репродуктивном возрасте.

«За два года мы зафиксировали шесть браков. Мы сыграли настоящие армянские свадьбы. Корейцев удивляют наши танцы и моменты, когда дарят подарки. Но я ежедневно получаю по 10-15 звонков, среди которых бывают и мужчины. Я говорю им, что пока у нас нет такой услуги, но, как говорится, ждите большего», — резюмировала Согомонян.

Свои услуги агентство предоставляет бесплатно.