Главная / Армения / В России с понедельника исчезли милиционеры

В России с понедельника исчезли милиционеры

С 1 августа в России официально больше не будет милиционеров: в этот день заканчивается переаттестация, в ходе которой все сотрудники милиции должны были переквалифицироваться в полицейских либо быть уволенными. Среди 200 тысяч уволенных оказались полторы сотни генералов.

Президент России Дмитрий Медведев сказал 29 июля на совещании по итогам первого этапа реформы МВД, что из министерства уже уволены 183 тысячи человек, а в ближайшем будущем его штат сократится еще на 48 тысяч.

Всего численность сотрудников системы внутренних дел должна сократиться на 22%.

Сергей Нарышкин, глава администрации президента и одновременно специальной комиссии, которая переаттестовывала высших чинов милиции, сказал, что с 1 марта, когда вступил в силу закон «О полиции», уволены 143 из 340 генералов МВД.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев 21 июля публично изумился коррумпированностью проходивших через президентскую комиссию генералов.

«Просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то – арендаторами. […] Чего только я не насмотрелся в этой комиссии», – пожаловался Нургалиев.