Главная / Армения / В день создания АНК армянский оппозиционер рассказал о достижениях

В день создания АНК армянский оппозиционер рассказал о достижениях

Три года назад 1 августа был создан оппозиционный Армянский национальный конгресс. Представители 16 партий и первый президент Армении Левон Тер-Петросян подписались под меморандумом Конгресса.

В беседе с Epress.am координатор АНК Левон Зурабян назвал самым крупным достижением этих лет то, что впервые оппозиция, вопреки всем прогнозам, «объединилась не только для участия в выборах, а затем снова раскололась, как это несколько раз происходило ранее, а сохранила сплоченность на протяжении достаточно долгого времени даже в отсутствие выборов».

«Более того, увеличилось число партий-членов. 1 августа их было 16, а теперь – 18. На территории всей Армении АНК создал более 40 территориальных структур, впервые в Армении создана сплоченная оппозиция, теневое или альтернативное правительство, которое разрабатывает программы во всех сферах управления. Самой важной из них была программа «100 шагов», показавшая, что входящие в Конгресс партии способны оказаться  выше идеологических разногласий и выступать с совместной программой», — заявил оппозиционер.

В качестве второго достижения Зурабян отметил тот факт, что Конгресс, по сути, сумел привести власти за стол переговоров, навязать переговоры с повесткой проведения в Армении системных реформ.

«Конгресс показал, что не только является самой влиятельной политической силой Армениии, но также диктует повестку внутриполитических процессов», — подчеркнул наш собеседник.

Зурабян поздравил 18 партий-членов Конгресса с трехлетием АНК. «Как в день создания, так и теперь АНК остается носителем политических желаний армянского народа и общества. Поздравляю также огромную армию беспартийных единомышленников, которая, можно сказать, является основной частью мощи Конгресса. Благодаря избранному способу, мы сумели вовлечь в движение не только партийных, политизированных людей, а, по сути, сделать движение мощным, широким, общегражданским».