Главная / Армения / При подготовке к терактам Брейвик посетил 20 стран

При подготовке к терактам Брейвик посетил 20 стран

При подготовке к терактам в Осло и на Утойе норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик посетил около 20 иностранных государств. Как сообщает Лента.ru со ссылкой на AFP, за рубежом норвежец покупал все необходимое для совершения терактов.

Боеприпасы, которыми Брейвик воспользовался при стрельбе по подросткам на острове Утойя, по информации Verdens Gang, норвежец приобрел в одном из оружейных магазинов норвежской сети Elverum. При этом продавец магазина, который предположительно продал Брейвику патроны, утверждает, что не помнит, чтобы террорист посещал магазин. Тем не менее, соответствующая запись, как того требуют правила, значится в журнале учета покупателей.

Андерс Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он устроил стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до стрельбы на острове Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале в Осло. В результате двух терактов погибли 77 человек — 8 в столице Норвегии и еще 69 на острове Утойя. В ходе допросов Брейвик во всем признался, однако заявил, что считает свои действия «ужасающими, но необходимыми» для борьбы с «исламизацией Европы и мультикультурализмом».