Главная / Армения / Медведев фактически пригрозил Азербайджану, уверен эксперт

Медведев фактически пригрозил Азербайджану, уверен эксперт

Президент России Дмитрий Медведев снял с себя маску миротворца и по сути пригрозил Азербайджану повторением грузинских событий в случае начала военных действий в Карабахе. Подобное мнение высказал бакинский политолог Вафа Гулузаде, комментируя заявления президента РФ о том, что операция по принуждению Грузии к миру, которую провела Россия в 2008 году, стала серьезным уроком для Армении и Азербайджана, конфликтующих из-за Нагорного Карабаха.

«Президент Дмитрий Медведев, по сути признал, что за оккупацией Нагорного Карабаха стоит именно Россия. Вместо того, чтобы пригрозить Армении освободить оккупированные территории Азербайджана, которые, кстати находятся далеко за пределами Нагорного Карабаха, Медведев грозит Азербайджану повторением августовских событий», — передает слова Гулузаде Regnum.
По мнению политолога, в действительности, Россия не заинтересована в полном урегулировании конфликта, поскольку это позволяет ей держать постоянно под контролем, как Армению, так и Азербайджан и, таким образом, не допускать усиления западного влияния в этих странах. Как полагает политолог, посредническая активность России — не более чем «имитация».

На вопрос, возможно ли в будущем, что Россия признает Нагорный Карабах как Абхазию или Южную Осетию, политолог отметил, что Россия не пойдет на это: «Она будет нам этим грозить, но это не означает, что она когда-либо признает. Москва будет стараться играть этим фактором и оказывать политическое давление на азербайджанское руководство».