Главная / Армения / Саркисян рассказал о своей семье и армянском притяжении

Саркисян рассказал о своей семье и армянском притяжении

Все члены семьи главы кабинета министров Армении Тиграна Саркисяна имеют гражданство Армении. Об этом на своей страничке в Facebook написал сам премьер-министр страны в ответ на вопрос одного из пользователей, соответствует ли действительности информация о том, что его дети и жена являются гражданами Испании.

«Иначе и быть не могло. Согласно нашему законодательству, ребенок, родители которого являются гражданами Армении, получает гражданство Республики Армения.

Моя дочь родилась в 1985 году в Ереване. В дальнейшем долгие годы проживала в Испании, где моя жена преподавала русский язык в одном из ведущих университетов. По окончании трудового договора супруги они вернулись в Ереван.

Дочка училась в армянской школе, вышла замуж, три года жила с мужем в Москве, где он учился в аспирантуре. После защиты кандидатской диссертации они вернулись в Ереван на постоянное место жительства. Два года назад они подарили нам внучку.

Абгар и Маркос родились в Испании. После возвращения в Армению Абгар учится в Ереване, а Маркос посещает детский сад.

С женой я познакомился в Ленинграде, где мы учились, я — в финансово-экономическом институте имени Вознесенского, а Гоар — в ЛГУ. После защиты кандидатской в 1987 году я вернулся в Ереван и воссоединился с женой, (которая вернулась в 1985-м) и родителями.

Судьба и обстоятельства забрасывают нас в разные концы света, работать или учиться, однако, уверен, у всех нас одно желание: чтобы центр всех армян – Армения — оставалась самым сильным полюсом притяжения нашей нации.

Моя семья живет в Армении. Жена занимается детьми, чтобы мои сыновья получили традиционное армянское воспитание и ходили в армянскую школу.

Надеюсь, пример моей семьи и множества схожих семей дал ответ на ваш вопрос», — пишет Саркисян.