Главная / Армения / Старейшина послал пикетчиков к Тер-Петросяну, они его — к Кочаряну и Саргсяну

Старейшина послал пикетчиков к Тер-Петросяну, они его — к Кочаряну и Саргсяну

С самого утра у мэрии Еревана со всех уголков столицы на акцию протеста собрались продавцы-владельцы будок, в которых торгуют фруктами, офощами, кофе, действуют сапожные мастерские, пункты приема металлолома. Они протестуют против решения мэра Карена Карапетяна о демонтаже их мест работы. Помочь коллегам пришли уличные торговцы, деятельность которых также запрещена градоначальником, и депутаты от партии «Наследие» Степа Сафарян, Анаит Бахшян и Армен Мартиросян. Парламентарии вошли в мэрию за разъяснениями.

Как сообщает корреспондент Epress.am с места, пока депутаты были внутри, пикетчикам удалось поговорить с уходящими с заседания Совета старейшин Еревана архитектором Левоном Игитяном и музыкантом Мартином Вардазаряном.

Пожилой продавец спросил у Игитяна, знает ли он, что в городе собираются уничтожить все маленькие торговые будки. «Я знаю, что в городе нужно навести порядок, а когда рабочих мест становится меньше, их надо создавать цивилизованным способом. Я не спорить пришел, а выражать свое мнение. В столице все должно иметь соотвествующий вид», — сказал архитектор.

Протестующие выразили готовность «вместо демонтажа, украсить и привести в должный вид свои будки, если того потребует мэр». Игитян сообщил, что на должность главного дищайнера города принят новый человек, который призван решить этот вопрос.

Тот же дед обратился к архитектору:
— Раньше в городе были газетные киоски, сейчас там продают все, что угодно. Я спрашиваю, почему их не трогуют, мне отвечают, что киоски принадлежат затю Сержа (зять президента Армении Микаел Минасян занимает должность заместителя главы администрации тестя — ред.).

— Врут они. Я точно знаю, что это ложь, — отреагировал Игитян.

— Я тысячи людей спрашивал. Они не врут, — был ответ.

Композитор Вардазарян, обращаясь к собравшимся, сказал, что «все началось, когда Левон Тер-Петросян предлагал выживать, беря в долг у соседей и родственников».

«Он правильно делал: тогда нам было укого занимать, а что делать сейчас. Где парк Победы, почему его превратили в гостиницу? Где Арабкирский парк? Вы — член Совета старейшин, почему полчите?», — рассердилась женщина лет пятидесяти.

Вардазарян снова вспомнил первого президента Армении: «С этим вопросом обращайтесь к Левону Тер-Петросяну». Ему ответили: «Иди и скажи это Кочаряну и Саргсяну, понял, к кому обращаться?».

Шумную беседу прервали вернувшиеся из мэрии депутаты. Члены Совета удалились.

«На днях мы вас попросим собрать делегацию из нескольких человек, которые будут представлять все группы, после чего будет назначено обсуждение. Мы, естественно, попытались уговорить их, чтобы на время обсуждений будки оставили в покое. Скажу откровенно, господин мэр ничего не обещал, однако, мы в любом случае обязаны в ходе дикуссий убедить их не демонтировать будки», — сказал депутат Сафарян.