Главная / Армения / ВИДЕО. Арестованные показывают травмы. Оппозиция Армении указывает на третьи силы

ВИДЕО. Арестованные показывают травмы. Оппозиция Армении указывает на третьи силы

Против арестованных накануне вечером семерых активистов Армянского национального конгресса возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство, совершенное группой лиц либо организованной группой», а также «насилие в отношении представителя власти». Об этом Epress.am сообщил сотрудник отдела информации Полиции Армен Малхасян.

Сейчас Саак Мурадян, Арег Геворкян, Артак Карапетян, Тигран Аракелян, Давид Кирамиджян, Ваагн Геворкян и Саргис Геворкян находятся в месте содержания арестованных в округе Эребуни.

Час назад в Facebook появилась ВИДЕОЗАПИСЬ, на которой арестованные демонстрируют раны и ушибы на теле, кроме того слышно, как Давид Кирамиджян говорит, что его били по почкам.

Ранее им удалось по телефону связаться с журналистом газеты «Айкакан жаманак» и сообщить, что полицейские во время задержания применили к ним силу и они будут  отказываться от контактов с полицией до тех пор пока не будет приглашен следователь из Специальной следственной службы.

Армянский национальный конгресс выступил с заявлением, в котором рассматривает действия полиции как реакцию властей на детальное обсуждения в рамках переговоров с делегацией от руководства страны вопроса проведения в Армении внеочередных выборов. Оппозиция не исключает, что «некоторые силы, пользуясь отсутствием из страны Сержа Саргсяна, пытаются сорвать начавшийся между властями и Армянским национальным конгрессом диалог».

Конгресс требует немедленно освободить своих членов и в судебном порядке привлечь к отвественности полицейских, которые применили насилие в отношении оппозиционеров и их адвокатов.

АНК сообщает также, что арестованным было отказано в медпомощи даже после того, как врачи скорой помощи зафиксировани следы насилия, которые при этом не были получили судебной формурмулировки. Кроме того, молодых оппозиционеров не представили на судмедэкспертизу, тогда как эту процедуру прошли полицейские.

Один из адвокатов Степан Восканян в беседе с Epress.am отметил, что в отделении полиции к юристам также применялось насилие: «Мы сначала сидели там в одном помещении, потом пришли полицейские и силой утащили активистов наверх и загнали в разные комнаты. Мы тоже поднялись, но в этом момент не соорентировались, за кем именно и ребят идти. Пока следили за одним, они забирали другого, шли за тем, тащили этого. Потом во время разговора адвоката Ваге Овсепяна с начальником полицейские спровоцировали конфликт. Они стали снимать наш разговор на камеру, потом один из них прижал Овсепяна к стене. Они даже не поставили в известность о том, что их арестовывают. Ребят по предлогом допроса забрали и вывезли из здания».