Главная / Армения / Ереванские киоскеры отстояли 16 из 18 будок. Чиновники и полиция обещали вернуться

Ереванские киоскеры отстояли 16 из 18 будок. Чиновники и полиция обещали вернуться

За весь сегодняшний день сотрудникам окружной администрации Арабкира в сопровождении полицейских удалось демонтировать лишь два киоска продажи фруктов и овощей из 18 на улице Папазяна. Владельцы остальных 16 отстаивали свои рабочие места до тех пор пока чиновники и полиция не удалились, пообещав вернуться на следующий день.

Кисоков лишились двое мужчин: первый сам согласился на демонтаж, сославшись на то, что борьба ни к чему не приведет, второй признался, что не имеет право на собственность. Остальные, как сообщает корреспондент Epress.am с места, заверили, что готовы бороться за свои права и не позволять сносить свои будки, которые все это время не функционируют.

На завтра владельцы киосков готовят обращение к Уполномоченному по правам человека Армении, а утром в 10:00 они соберутся на акцию протеста и шествием двинутся к мэрии Еревана.

Офис омбудсмена, сотрудники которого посетили улицу Папазяна, распространили заявление о том, что Уполномоченный по правам человека Карен Андреасян обеспокоен процессом демонтажа киосков. На данный момент правозащитный офис проверяет законность их сноса, требуя разъяснений от соотвествующих органов и ответственных лиц.

Утром, когда хозяева торговых точек попытались препятствовать процессу, полицейские силой оттаскивали их. Женщины из числа торговцев стали бросать камни в машину для демонтажа.

Накануне мэрия подтвердила что процесс демонтажа торговых киосков будет продолжен по всему Еревану, а новые территории будут выделяться лишь под газетные киоски, в которых, отметим, помимо прессы, продаются сигареты, семечки, конфеты, жвательные резинки и т.п.