Главная / Армения / Медведев и Алиев попытались разобраться, кто тормозит карабахскоe урегулированиe — «МН»

Медведев и Алиев попытались разобраться, кто тормозит карабахскоe урегулированиe — «МН»

В Сочи во вторник прошли переговоры Дмитрия Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это была их первая встреча после июньского саммита лидеров России, Армении и Азербайджана, на котором, как считается, вопрос карабахского урегулирования был отброшен на несколько шагов назад.

В ходе вчерашней встречи Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева никаких официальных заявлений сделано не было. В их начале президент Медведев сказал своему гостю: «Мне хотелось бы провести с вами предельно откровенный разговор о том, что делать дальше, как могут развиваться события с учетом нашей последней встречи втроем, которая прошла в Казани, и предыдущих встреч в этом формате».

Как пишет газета «Московские новости», ссылаясь на источник в администрации президента, «предельно откровенный» разговор состоялся, и это главный результат. Как выразился собеседник газеты, лидеры пытались понять, что или кто тормозит процесс карабахского урегулирования. Необходимость разобраться в этом возникла после провала трехстороннего саммита в Казани июне этого года.

После сочинской встречи президентов России и Азербайджана уже можно предположить, что такая угроза миновала и трехсторонний формат продолжит работать, пишет «МН».

Кремлевский источник «МН» дает понять, что этап взаимного раздражения пройден. Общение двух президентов продолжалось необычно долго, а Ильхам Алиев даже удостоился чести стать первым главой иностранного государства, которого Медведев пригласил на свою новую яхту «Чайка».