Главная / Армения / ВВС: Мужчины заводят себе семьи в России, оставляя Армению женщинам и детям

ВВС: Мужчины заводят себе семьи в России, оставляя Армению женщинам и детям

Нищета и безработица в сельских районах бывшего СССР заставляет людей уезжать, однако Армению покидают в основном мужчины, оставляя целые деревни населенными женщинами. Об этом на сайте Би-би-си пишет Дамиен Макгинес, который анализирует армянское село после визита в деревню Дзорагюх.

На полях этого села работают только женщины и дети, отмечает автор. Одной из них — Милене Казарян – чуть больше двадцати лет, у нее ребенок. Ее муж, братья и отец находятся на заработках в Москве. «Милена много улыбается, но в беседе признается, что ее беспокоит, что уезжающие на заработки в Россию мужчины часто заводят там вторые семьи», — пишет Макгинес.

Милена отмечает, что их мужья находят себе подружек в России, но спустя годы, когда возраст не позволяет зарабатывать, они возвращаются домой.

Милена вышла замуж 5 лет назад. Ее супруг большую часть года проводит в РФ, возвращается перед Новым годом, чтобы в марте вновь уехать на работу.

Правозащитники, пишет автор, часто обвиняют правительство в том, что оно не предпринимает достаточных усилий для предотвращения иммиграции: «Ее называют национальным бедствием».

Согласно официальным цифрам, безработица в стране невелика – 7 процентов, однако это не соответствует действительности, так как основная часть безработных нигде не регистрируется. Их число приближается к 30 процентам, пишет журналист Би-би-си.

Правительство отрицает правдивость этих показателей, но при этом все соглашаются, что более одного миллиона человек живет в России, тогда как в Армении осталось не более 3 млн, отмечает Макгинес.

«Очень трудно приходится. Целые семьи ждут, когда к ним вернутся мужчины. Нам хочется одного: иметь работу в Армении, чтобы семьи жили вместе и отцы видели, как растут их дети. Семья – это больше, чем мать. Мы здесь и в отцах нуждаемся», — этими словам жительницы Дзорагюха Милены Казарян автор заканчивает статью.