Главная / Армения / В Азербайжджане началась охота на исламистов

В Азербайжджане началась охота на исламистов

Накануне вечером лица в гражданском задержали зампреда Исламской партии Азербайджана Арифа  Ганиева  и его сына  Яшара. Как сообщает Turan, их насильно затащили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. В их доме был произведен обыск.

Родственникам Ганиева удалось выяснить, что их увезли в сумгаитское отделение министерства нацбезопасности.

Адвокат Анар Гасымов сообщил Turan, что пока не обладает информацией, в чем обвиняют его подзащитного Арифа Ганиева.

В тот же день в своем доме был арестован еще один верующий — Абдул Сулейманов.

Кроме того, лица в гражданской одежде задержали и увезли редактора сайта İslamazeri.az Рамина Байрамова. Вечером в его доме сотрудники МНБ провели обыск, во время которого была обнаружена ручная граната, пистолет и наркотики, сообщил его адвокат Эльчин Намазов. Поего словам, Байрамов задержан в качестве подозреваемого, сегодня ему должны предъявить обвинение.

МНБ никак не комментирует случившееся.

Последний раз крупное столкновение верующих с полицией случилось два месяца назад, когда несколько сотен человек провели перед министерством образования Азербайджана акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах.

Участники акции скандировали: «Аллаху Акбар!» и требовали отставки министра образования Мисира Марданова. Полиция и лица в штатском пытались дубинками разогнать участников акциии. Как передавали местные СМИ, били всех, включая женщин и журналистов, у которых отнимали фото- и видеокамеры, препятствовали работе.

Несмотря на то, что десятки человек были жестоко избиты и задержаны, но участники акции оказали полиции сопротивление и отказывались расходиться. Противостояние переместилось на соседние улицы. В полицию полетели камни, после чего стражи порядка перестали преследовать верующих.

Запрет на ношение хиджаба был введен около 8 месяцев. После этого десятки учениц примерно в 25 школах столицы перестали посещать занятия.