Главная / Армения / (ФОТО): Молодым оппозиционерам дали пока два месяца. Не обошлось без врачей

(ФОТО): Молодым оппозиционерам дали пока два месяца. Не обошлось без врачей

Суд общей юрисдикции столичных округов Кентрон и Норк-Мараш приговорил троих из семи арестованных во вторник поздно вечером активистов Армянского национального конгресса к двум месяцам предварительного заключения.

Тиграна Аракеляна обвиняют в «насилии против представителя власти», Саргиса Геворкяна и Артака Карапетяна в «хулиганстве». Арега Геворкяна, Саака Мурадяна, Давида Кирамиджяна освободили из изолятора, а Ваагна Геворкяна — из зала суда под подписку о невыезде.



На всем протяжении 5-часового заседания перед зданием суда проходил митинг в поддержку оппозиционеров, куда непосредственно прибыли и вышедшие на свободу.



Часть протестующих облачилась в тюремные робы. Собравшиеся скандировали «Полицейский — лжец!», «Варвары!», «Позор, позор!», «Говорите нет!», «Сержик (президент страны — ред.) — убийца!», «За Армению без Сержа и без Роба (экс-президент — ред.)!», «Свобода!».



В какой-то момент к зданию сюда подъехала карета скорой помощи. Корреспонденту Epress.am удалось узнать, что резко ухудшилось самочуствие Тиграна Аракеляна. Помощь была оказана также и публицисту Лизе Чагарян, которая протестовала снаружи. Ей стало лучше после укола.



Оппозиционеров задержали и арестовали 9 августа. Ребята через адвокатов и родственников заявили, что полицейские применили к ним насилие как при задержании, так и в отделении полиции. Кроме того в сети была распространена ВИДЕОЗАПИСЬ, на которой арестованные демонстрируют свои травмы.



Начальник полиции Алик Саргсян заявил в четверг, что активисты сами применили насилие в отношении стражей порядка.