Главная / Армения / Оппозиция может разорвать с властями через 24 часа + Как били активистов

Оппозиция может разорвать с властями через 24 часа + Как били активистов

Арест представителей Армянского национального конгресса стало большим препятствием для продолжения диалога оппозиции с властью. Об этом на пресс-конференции в понедельник 15 августа заявил пресс-секретарь АНК Арман Мусинян.

«До старта слеудющего раунда переговоров остается 24 часа, и мы примем соотвествующее решение в зависимости от того, каким будет статус наших ребят», — пояснил оппозиционер.

Он опроверг версию нчальника полиции, согласно которой активистов оппозиции 9 августа арестовали послет того, как они вмешались в общение полицейских с гражданином, который прогуливал собаку без намордника.

Мусинян рассказал, что в тот вечер двое стражей порядка из подразделения «красных беретов» обыскивали некоего гражданина у здания детской библиотеки Хнко Апер.

«К ним подошел член конгресса Артак Карапетян и предложил свои услуги в качестве понятого. Беседа проходила в цивилизованном русле, пока к ним не подошел другой оппозиционер Тигран Аракелян. Увидев его, один из полицейских сказал: «Ара, этого я знаю. Они левонаканы (сторонники лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна — ред.)». После этого стороны начали спорить, это переросло в жестокое насилие по отношению к нашим сторонникам. Остальные пятеро активистов прогуливались неподалеку вместе с подругами. Они заметили скопление полиции, пошли на место проишествия и увидели, что один из красноберетников бросил на землю Тиграна Аракеляна, придавил голову ботинком и держа его за ногу. Двое других полицейских били лежачего Аракеляна», — рассказал пресс-секретарь Конгресса.

По его словам, пришедшие на место активитсы пытались успокоить полицейских и обратились к их командиру Артуру Тер-Погосяну, однако стражи порядка атаковали оппозиционеров.

Мусинян отметил также, что семерых активистов везли в отделение в наручниках на 4 машинах. «Воспользовавшись этим, они продолжили бить их в авто. Насилие продолжилось и в полиции», — отметил он.

Комментируя распространенные полицией видеокадры, на которых задержанные оппозиционеры матерятся в их адрес, пресс-секретарь сказал, что это была реакция на насилие со стороны представителей правопорядка.

На встрече с журналистами присутствовали также и четверо активистов, которых выпустили на свободу. К остальным применена мера пресечения в виде двухмесячного ареста.