Главная / Армения / Почему Киркоров и Аллегрова не поют армянских песен? Удивляется Пресняков

Почему Киркоров и Аллегрова не поют армянских песен? Удивляется Пресняков

О некой интеграции армянских мелодий в российскую поп-культуру и российских в армянскую рассказал в интервью пресс-службе САР заслуженный артист России, саксофонист Владимир Пресняков (старший).

Как сообщает «Еркрамас», российский музыкант считает что и он имеет вклад в этот процесс: «Я даже сам сочинил одну композицию («Хандум эм»), и спрашиваю армян: «Ну как?», а они – в ответ: «Это чисто в армянском стиле». И это действительно привлекает. Потому что эти интонации довольно привлекательны. И дело тут даже не в моде. Я не скажу, что так часто это и бывает, но все-таки есть. Почему-то Киркоров не поет армянских песен? Зато турецкие поет, что удивительно. Почему-то Ира Аллегрова армянских песен не поет. Почему? Меня это удивляет. Я бы гордился».

Говоря о влиянии русской музыки на армян, Владимир Пресняков отметил, что не знает, можно ли назвать чисто армянским композитором Арама Хачатуряна или же Арно Бабаджаняна: «Они писали уже в таком неармянском что ли ключе. Хотя, отдавая дань Арно Арутюновичу, очень много характерных армянским песням интонаций у Арно Бабаджаняна, у него столько бесподобных песен! И прекрасно, что их поют даже азербайджанцы. Магомаев стал знаменитым во многом благодаря песням Бабаджаняна».