Главная / Армения / Генпрокурор требует у начальника Полиции Армении начать внутреннее расследование

Генпрокурор требует у начальника Полиции Армении начать внутреннее расследование

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян обратился к начальнику Полиции Алику Саргсяну, чтобы тот назначил служебное расследование для проверки изложенных в публикациях в прессе фактов, касающихся препятствования профессиональной деятельности адвокатов в Центральном отделе полиции 9 августа в ходе ареста активистов оппозиции.

Генеральный прокурор также направил начальнику полиции фотокопию статьи, опубликованной в газете «Айкакан жаманак», где «наиболее обстоятельно затрагивается решение Совета Палаты адвокатов, а также произошедший инцидент», сообщает «Радио Азатутюн» со ссылкой на пресс-секретаря генпрокуратуры Сону Трузян.

Напомним, что Совет Палаты адвокатов в распространенном 12 августа заявлении квалифицировал действия сотрудников Центрального отдела полиции Еревана в отношении адвокатов молодых активистов Армянского национального конгресса (АНК) как «незаконные». Совет подчеркнул, что чинились препятствия в осуществлении адвокатами своих полномочий, в их отношении было применено насилие. Более того, в отделе полиции адвокатов на некоторое время лишили свободы.

Сегодня же о преступлении генеральному прокурору сообщил адвокат Ваге Овсепян, который требует возбудить уголовное дело против полицейских. Он убежден, что совершенное в их отношении может стать опасным прецедентом.

Оппозиционеров задержали и арестовали 9 августа. Ребята через адвокатов и родственников заявили, что полицейские применили к ним насилие как при задержании, так и в отделении полиции. Кроме того в сети была распространена ВИДЕОЗАПИСЬ, на которой арестованные демонстрируют свои травмы.