Главная / Армения / После армян грузинский режиссер переключился на чернокожих — Степанян

После армян грузинский режиссер переключился на чернокожих — Степанян

Грузинский режиссер Роберт Стуруа в последнее время не раз проявлял ксенофобские настроения, и было бы лучше, если его раньше освободили от должности художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели, заявил агентству «Новости-Грузия» председатель общегражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян.

По его словам, Стуруа не имел морального права занимать должность художественного руководителя театра имени Руставели.

При этом Степанян отметил, что не ожидал ксенофобских высказываний от Стуруа.

«Он никогда не отличался ксенофобскими настроениями… Мы сначала подумали, что он оговорился, либо журналисты неправильно интерпретировали его слова, но далее он продолжил говорить то же самое — сначала негативно высказался в отношении армян, потом в отношении людей с черной кожей. Его буквально «прорвало». Надо было раньше его снимать с должности», — заявил Степанян.

Именно это и стало, по мнению Степаняна, причиной соответствующего решения министерства культуры.

В то же время, уволенный режиссер по поводу своих слов об «армянине» Саакашвили заявил, что был не так понят, и привел в пример скандальную историю с режиссером Ларсом фон Триером на Каннском кинофестивале.

«Тбилиси на сегодняшний день такой интернациональный город, каких нет. Здесь в радиусе ста метров – мечеть, синагога, армянская церковь, грузинская… Так что ни о каком национализме с моей стороны речи быть не может. Поэтому я начал объясняться», – сказал он в интервью газете «Московский комсомолец».

«Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет», – пояснил Стуруа.