Главная / Армения / Стуруа объяснил, чем грозит «армянская кровь» в Саакашвили и собрался в Москву

Стуруа объяснил, чем грозит «армянская кровь» в Саакашвили и собрался в Москву

Уволенный, как заявили грузинские власти, «за ксенофобские высказывания» художественный руководитель Тбилисского театра имени Руставели режиссер Роберт Стуруа по поводу своих слов об «армянине» Саакашвили, «посаженном Америкой», пояснил, что был не так понят, и привел в пример скандальную историю с режиссером Ларсом фон Триером на Каннском кинофестивале.

«Тбилиси на сегодняшний день такой интернациональный город, каких нет. Здесь в радиусе ста метров — мечеть, синагога, армянская церковь, грузинская… Так что ни о каком национализме с моей стороны речи быть не может. Поэтому я начал объясняться», — сказал он в интервью газете «Московский комсомолец».

«Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет», — пояснил Стуруа.

Он также сообщил, что неделю побудет в Тбилиси, чтобы закончить дела в театре, затем уедет отдохнуть в свой дом на море рядом с Поти, а затем, скорее всего, примет предложение Александра Калягина стать главным режиссером его театра Et Cetera. Кроме того Стуруа могут предложить возглавить оставленный Юрием Любимовым Театр на Таганке.