Главная / Армения / Армяно-езидский конфликт замяли, чтобы турки и азербайджанцы не писали

Армяно-езидский конфликт замяли, чтобы турки и азербайджанцы не писали

Глава Всемирного Совета езидов Азиз Тамоян опроверг свое же заявление о том, что 17 августа во время массовой драки между езидами и армянами в селе Зовуни к его голове приставили пистолет.

В интервью газете «Айкакан жаманак» Тамоян сказал, что к его лбу приставили не оружие, а мобильный телефон.

— Господин Тамоян, вы два раза звонили нашему корреспонденту и говорили ему, что на вам угрожали оружием, но потом информационным сайтам опровергли это.

— Я вот что скажу, дорогой брат: мы братские народы. То, что я вам рассказал, было правдой, и я брагодарен вам. Но у меня было высокое давление, когда я все это рассказывал. На меня направили мобильный телефон.

— То есть то, что вы приняли за оружие было телефоном?

— Да, он приставил к моему лбу телефон, а не пистолет. Все потом говорили, что это был мобильник. Сегодня утром меня просто для беседы позвал к себе следователь. Я и ему рассказал. То, что оружия не было, подтвердили и мой сын, и сосед.

— Господин Тамоян, простите за вопрос, а возможно, что следы крови на месте были всего лишь томатным соком.

— Знаете, армяне и езиды – братские народы. Не надо радовать врагов по всему миру — вот в чем вопрос. Знаешь, что пишут об этом турки? Пишут, что армяне ущемляют езидов. И Турция написала и Азербайджан. Надо понять и сделать так, чтобы эта история не переросла в международную проблему.

Я прошу передать и вашему руководству. Это не моя личная проблема, а вопрос армян и езидов. Мой аспект не важен, я уже взрослый человек. Но не надо, чтобы говорили, мол армяне уничтожают езидов. Это наше внутреннее дело, что было, то было.

— Вы не станете настаивать на возбуждении уголовного дела?

— Я не настаивал. А соседи (армяне и езиды) сегодня помирились. Пошли, подписали какие-то бумаги о примрении. Мы братскими народами.