Главная / Армения / Полным людям не надо худеть — ученые

Полным людям не надо худеть — ученые

Эксперты поставили точку в вопросе влияния веса человека на продолжительность его жизни. Они установили: люди, имеющие лишний вес, но находящиеся в хорошей форме, проживут столь же долго, что и их стройные сверстники. Притом, смерть от проблем с сердцем им грозит в меньшей степени.

Группа исследователей под руководством доктора Дженнифер Кук из Йоркского университета в Торонто проанализировала состояние 6000 тучных американцев за 16-тилетний период. Полученные данные об их смертности были сопоставлены с аналогичными показателями стройных людей. Результаты появились на страницах журнала Applied Physiology, Nutrition And Metabolism, пишет mk.ru.

«Наша работа говорит о том, что не всем полным людям стоит сбрасывать вес. Более того, попытка похудеть может быть более опасной, чем наличие повышенного веса. Однако тогда человеку надо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, двигаться», — отметил доктор Кук.

Согласно изысканию, здоровые, но тучные люди, обычно были тяжелее своих ровесников в детстве, при этом счастливее и реже старались сбросить вес в течение жизни. Такие люди в большей степени склонны вести активный образ жизни и употреблять полезные продукты.