Главная / Армения / Американской учительнице запретили общаться с собственными детьми в Facebook

Американской учительнице запретили общаться с собственными детьми в Facebook

Школьная учительница из Миссури Кристина Томас подала в суд на власти штата, заявив, что новый закон, регламентирующий взаимоотношение учителей и учащихся, лишает ее права общаться с собственными детьми в социальной сети Facebook. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Huffington Post, Томас преподает в той же школе, куда ходят ее дети.
Новый закон штата призван оградить детей от «неуставных» действий со стороны преподавательского состава. Однако в своей жалобе Кристина Томас утверждает, что власти округа, где расположена ее школа, запретили учителям общаться в социальных сетях даже с собственными детьми, если они попадают под определение «учеников» или «бывших учеников». По мнению Кристины Томас, запрет нарушает ее права и свободы, гарантированные первой и четырнадцатой поправками к конституции США.

В декабре 2010 года общаться с учениками в соцсетях запретили учителям города Уэймут, штат Массачусетс. Цель запрета была та же — оградить детей от сексуальных домогательств со стороны взрослых. Так, общение учеников с преподавателями в интернете решили ограничить лишь обменом учебными материалами.
Подобные ограничения на онлайн-общение учителей со школьниками ранее ввели в ряде школьных округов в штатах Висконсин, Нью-Гэмпшир и Огайо. В качестве аргументов инициаторы таких мер называют участившиеся случаи неуставных отношений педагогов с подопечными. В частности, в середине 2010 года, по данным СМИ, только в Нью-Йорке за неподобающее общение с учениками в Facebook были уволены три преподавателя.