Главная / Армения / Власти написали о необходимости новых выборов в Армении «лучше оппозиции»

Власти написали о необходимости новых выборов в Армении «лучше оппозиции»

Шестая встреча делегаций от оппозиции и властей Армении во вторник 23 августа длилась 5 часов за закрытми дверями. На ней обсуждали арест молодых активистов Армянского национального конгресса 9 августа и ситуацию вокруг данного инцидента. Об этом после сообщил координатор АНК Левон Зурабян.

«По результатам обсуждений мы уверены, что вопрос Тиграна Аракеляна (единственный из 7 оппозиционеров, мера пресечения ввиде 2-хмесячного ареста в отношении которого не была изменена — ред.) будет в скором времени решен», — сказал Зурабян.

Он сообщил, что, помимо этого, стороны обсуждали большой неоконченный документ, предложенный коалицией. Оппозиционер отказался комментировать предложенный пакет до того, как он будет представлен полностью.

«Данный документ намного лучше того, который представил Конгресс, так как он лучше обосновывавет необходимость внеочередных параменсткий и президентских выборов в Армении», — сказал член АНК.

На замечание журналиста о том, что АНК больше не считается радикальной оппозицией Зурабян ответил: «Мы никогда не являлись таковой. Мы всегда были апологетом радикальных реформ в этой стране».

Руководитель делегации от власти, член правящей Республиканской партии Давид Арутюнян после переговоров сообщил, что по инциденту 9 августа у сторон есть понимание того, что правоохранительные органы действовали непредвзято.

Комментируя заявление оппозиционного коллеги о том, что документ власти лечше оппозиционного пакета, республиканец сказал: «С точки зрения риторики Зурабян, возможно, сделал карсивый трюк, но все наоборот. Мы в данный момент не видим со стороны АНК ни одного довода, обосновывающего необходимость внеочередных выборов».

Следующая встреча в рамках диалога власть-оппозиция состоится 26 августа в 10:00.