Главная / Армения / Очередные армяно-израильские совещания вел бывший посол в Турции

Очередные армяно-израильские совещания вел бывший посол в Турции

22-23 августа в Ереване состоялся очередной этап армяно-израильских политических совещаний. На этот раз их вели замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян и Заместитель гендиректора МИД Израиля, глава Департамента Центральной Европы и Евразии Пинхас Авиви.

В ходе совещаний были обсуждены вопросы сотрудничества Армении и Израиля, ситуация на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

Во вторник израильская делегация встретилась с Католикосом всех армян Гарегиным Вторым в его резиденции в Эчмиадзине, посетили мемориал в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи.

Отметим, что Авиви на дипломатической службе с 1968 года. В 1997-99 гг. он занимал пост исполнительного директора отдела Ближнего Востока и «мирного процесса». В этом качестве входил в состав израильской делегации на переговорах с палестинцами.

В 2003-2007 гг. Авиви был послом в Турции.

С 2007 года занимает пост заместителя гендиректора МИД и начальника Департамента Центральной Европы и Евразии. В 2008-ом добился создания в рамках этого департамента двух профильных отделов, специализирующихся на республиках европейской части СССР («Евразия-1»), а также Южного Кавказа и Центральной Азии («Евразия-2»). В 2009 году являлся одной из ключевых фигур в активизации политики Израиля на постсоветском пространстве, в частности отношений с мусульманскими странами СНГ. Отвечает также за координацию действий МИД на постсоветском пространстве с государствами, находящимися за пределами данного региона, в частности с Турцией и Германией. Параллельно уделяет повышенное внимание развитию связей с бывшими членами Варшавского блока, ныне входящими в состав ЕС.

В совершенстве владеет шестью языками: ивритом, арабским, английским, итальянским, испанским, французским (а также турецким языком – на разговорном уровне).