Главная / Армения / Секретная депеша: Хитрого Тер-Петросяна трудно предсказать, но митинги мельчают

Секретная депеша: Хитрого Тер-Петросяна трудно предсказать, но митинги мельчают

В секретной депеше посла США в Армении от 11 мая 2009 года в Госдеп Мари Йованович пишет о первомайском митинге Армянского национального конгресса и выступлении лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна.

«В условиях сильного полицейского конкроля оппозиция провела второй митинг  перед выборами в Совет старейшин Еревана. Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян обвинил президента Сержа Саргсяна в том, что тот готов пойти на все ради удержания власти, даже предать забвению Геноцид армян. Тер-Петросян в доказательство своих тезисов приводит заявление Саргсяна, где он заверяет в своей поддержке армяно-турецких протоколов», — говорится в рассекреченном Wikileaks послании.

Посол отмечает, что несмотря на заверения оппозиции о том, что в митинге участвуют десятки тысяч людей, по оценкам сотрудников посольства их число не превышает 6-8 тысяч.

При этом она указывает на жалобы представителей оппозиции на то, что в дни митингов полиция перекрывает дороги, ведущие в столицу. В беседе с Йованович начальник Полиции Армении сказал, что силовики лишь организовывали облавы в связи незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Посол отмечает, что подобные мероприятия полиции совпали с выборами в мэрию Еревана.

Дипломат приводит также слова лидера оппозиции о том, что они выступают за улучшение армяно-турецких отношений, но против совместной комиссии историков, котороая «по словам Тер-Петросяна, означает отрицание факта Геноцида, а следующим шагом Саргсяна будет продажа Карабаха». При этом посол пишет, что, когда Тер-Петросян критикует Саргсяна в вопросе Карабаха и Турции, его тон менее резок, чем мог быть.

«Перый президент Армении раскритиковал также и экс-президента Кочаряна и армянскую диаспору с точки зрения вовлеченности в эти проблемы. После этого его замечания не были полезными. Они, конечно, отражают широко распространенное в Армении мнение о том, что Саргсян был обманут турецкими дипломатами, которым удалось избежать международного призания «геноцида», не отдав ничего взамен», — пишет Йованович.

Резюмируя депешу, посол отмечает: «Нельзя предсказать долгосрочных планов хитрого экс-президента, однако снижение количства участников митингов показывает, что его сторонники теряют веру в возможности лидера оппозиции победить на выборах».