Главная / Армения / WikiLeaks: Как «Армавиа» предпочла европейским стандартам советские

WikiLeaks: Как «Армавиа» предпочла европейским стандартам советские

В рассекреченной WikiLeaks депеше от 2004 года посла США в Армении Джона Ордуэя в Госдеп говорится, что основной армянский авиаперевозчик компания «Армавиа» изменила политику перехода на европейские стандарты и меняет свои самолеты европейского производства на страые советские.

«Руководитель «Армавии» советник Боб Чаплин рассказал нам о решении директоров компании, согласно которому необходимые для расширения деятельности авиаперевозчика средства не поравдывают себя. Он, в частности, отметил, что они не желают терпеть убытки в первый год инвестиций и предпочитают извлекать доходы из дешевых, но прибыльных рейсов в страны СНГ.

«Армавиа» из своих пяти А-320 три передаст «Сибирским авиалиниям» и заменит их на советские лайнеры, которым запрещена посадка на европейских аэродромах», — пишет посол.

На его вопрос, почему «Армавиа» не удалось превратиться в западного авиаперевозчика, Чаплин ответил: «Оба директора являются русскими». Он также отметил, что необходимые для приведения авиакомапнии в соответствие с европейскими требованиями средства превысили их ожидания.