Главная / Армения / Грузия: Российские бандиты убили Багапша из-за курортной земли

Грузия: Российские бандиты убили Багапша из-за курортной земли

Бывший президент Абхазии Сергей Багапш был убит российскими криминальными группировками, заявил вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая на брифинге в Тбилиси.

«Я с полной ответственностью хочу заявить: Багапш был убит криминальными группировками, которые не смогли узаконить земли в Абхазии. Речь идет о российских группировках», — сообщил он.

Вице-спикер добавил, что причиной убийства стало то, что покойный абхазский лидер не позволил им узаконить владение землями в республике. Каждый следующий лидер Абхазии, убежден Давитая, разделит участь Багапша, если не узаконит передачу земли в Абхазии заинтересованным лицам из России.

Давитая также прокомментировал проходящие сегодня в Абхазии выборы президента республики. «Это нелегитимные выборы, они не соответствуют ни одной международной норме, равно как и конституции Грузии», — сказал он. По его словам, единственный путь спасения абхазского этноса заключается в его совместной жизни с грузинами, передает РБК.

Напомним, сегодня в Абхазии проходят досрочные выборы президента республики, назначенные после смерти Багапша. На пост главы Абхазии баллотируются премьер-министр республики Сергей Шамба, вице-президент Александр Анкваб и оппозиционный лидер Рауль Хаджимба.