Главная / Армения / Почему в Армении подорожали молочные продукты

Почему в Армении подорожали молочные продукты

Молочная продукция компании «Ани» подорожала, потому что фермеры повысили стоимость молока на 20 драмов (5,5 центов) за 1 литр. Об этом Epress.am заявила директор по продажам комапнии Тигран Шалджян.

При этом он заверил, что «Ани» повысила цену только на мацун, цена на другие продукты осталась неизменной, так как, «например, для сметаны используется выжатые из молока сливки».

Начальник отдела маркетинга компании «Аштарак кат» Нарине Котикян также подтвердила повышение цен: Сметана и мацун подорожали на 20 драмов, творог — на 30, что объясняется повышением стоимости поставляемого молока».

Напомним, что три дня назад в Армении подорожал сахрный песок, что объяснили резкими скачками стоимости  на медународном рынке.

Как сообщил Epress.am исполнительный директор сети супермаркетов «Стар» Ваан Керобян. «Повышение цен со стороны импортера сахара в Армению можно было ожидать, так как уже в июле цена за фунт (0,453 кг) сахара на международном рынке составила 29,47 центов, тогда как в мае она была на уровне 21,84 центов», сказал Керобян.

Теперь килограмм сахарного песка в Армении стоит 430 драмов ($1,16), вместо предыдущих 360. Отметим, что когда цена на международном рынке достигла рекордных 29,74 центов за 1 фунт, в Армении она оставалась на уровне 320-330 драмов за 1 кг. Таким образом, январский скачок мировых цен, а также их последующее резкое падение не повлияли на цены сахарного песка в стране.

Монопольным импортером сахарного песка в Армению является компания «Алекс Григ», принадлежащая депутату, члену Республиканской партии, владельцу сети супермаркетов «Ереван-Сити» Самвелу Алексаняну.