Главная / Армения / Стуруа не отказывается от своих слов об «армянине Саакашвили»

Стуруа не отказывается от своих слов об «армянине Саакашвили»

Бывший художественный руководитель театра Руставели Роберт Стуруа считает, что его уволили за радикальные и критические заявления в адрес властей, а не по причине расизма. Об этом Стуруя заявил сегодня на пресс-конференции.

«Что касается моего заявления по поводу того, что я не хочу, чтобы моим президентом был армянин, я не считаю это оскорбительным. Если кто-нибудь из армян или русских скажет, что мечтает, чтобы его президентом стал грузин, я извинюсь», — приводит слова Стуруа «Грузия Онлайн».

«У меня много друзей армян и даже тетя», — заявил Стуруа, еще раз подчеркнув, что в его высказываниях никакого расизма не было, поэтому он не собирается оправдываться.

Ранее Роберт Стуруа заявил, что «не хочет, чтобы президентом Грузии был представитель другой национальности» отметив при этом, что хотел бы видеть во главе страны грузина, а не армянина, которым, по его словам, является президент Михеил Саакашвили.

Примерно месяц назад знаменитый режиссер заявил, что «грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства страны, как немцы отказались от Гитлера». А 16 мая Роберт Стуруа, указывая на этническую принадлежность Саакашвили как армянина, в негативном контексте связал это с критикой его деятельности, а также подчеркнул, что Саакашвили не любит грузинский народ, потому что он – армянин».

В опубликованном «Грузинформом» материале Стуруа, критикуя главу государства, в частности, утверждает, что масштабное строительство в Батуми – фикция, «Батуми превращен в турецкую уборную!».

– Удивительно такое отношение. Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?!

— Он армянин, что тут поделаешь. Ведь это не секрет.