Главная / Армения / Попытка суцида в ереванском суде закончилась 150 шрамами и тюремной камерой

Попытка суцида в ереванском суде закончилась 150 шрамами и тюремной камерой

Во вторник, 30 августа, обвиняемый в совершении четырех разбойных нападений Армен Мартиросян в здании суда колющим предметом нанес себе ранения и увечья в области живота и руки.

Как сообщает Хельскинская ассоцияация, Мартиросяна доставили в больницу «Эребуни», а затем в санчасть тюрьмы «Нубарашен». Мартиросяну наложили 150 швов и перевели в камеру.

Мать подсудимого рассказывает, что это уже третья попытка суицида, которую ее сын предпринял с момента ареста 19 января 2010 года.

Офелия Мартиросян заявила, что показания у сына выбивали под пытками. По словам матери, 10-15 полицейских в гражданском после часу ночи ворвались к ним домой и стали проводить в квартире обыск. Сын в это время был в Гюмри, где его и арестовали. Мать утверждает, что по дороге в Ереван его постоянно били и угрожали. Спустя 2-3 дня его перевели в колонию для несовершеннолетних. Посетив его, мать обнаружила на теле Армена синяки и другие следы насилия.

Она рассказала также, что, когда сыну во время пыток стало очень плохо, его подвели к окну и угрожали тем, что выбросят. Уже в тюрьме Мартиросян предпринял попытку самоубийства.

Начавшийся в 2010-м суд на Арменом продолжается. Правозащитники сообщают о других фактах пыток арестаованных и обещают сообщить о них после сбора более подробной информации.