Главная / Армения / Письмо в Госдеп: Серж Саргсян шел на поводу паранойи Кочаряна

Письмо в Госдеп: Серж Саргсян шел на поводу паранойи Кочаряна

В ходе ланча с европейскими послами 22 марта 2008 года тогда еще премьер-министр Серж Саргсян подверг острой критике посольство США и помощника заместителя госсекретаря Метью Брайзу.

Как указано в рассекреченной платформой WikiLeaks депеше вице-посла Джозефа Пеннингтона от 31 марта, об этом последнему сообщили присутствующие на встрече двое послов других стран, имена которых не указываются.

«Серж Саргсян заявил европейцам, что оппозицией Армении руководит посольство США. При этом он не привел никаких подтверждающих фактов.

Премьер раскритиковал также посла Германии, так как их правительство в посоветовало не посещать своим гражданам Армению.

Он знал, что комментарии в адрес наших дипломатических партнеров дойдут до нас. А это в очередной раз подтверждает, что ни премьер, ни его окружение не понимают методов работы правительсвт западных стран. Премьер, скорее всего, путает контакты посольства с оппозицией с содействием ей со стороны посольства.

Его заявления отражают паранойу Кочаряна о том, что посольство США вместе с Национальным демократическим институтом и радиостанцией «Свобода» хотят осуществить в Армении цветную революцию.

Премьер также неправильно растолковал дипломатический язык Брайзы, приняв его призывы к реформам в качестве гарантии того, что власти Армении не станут критиковать за поствыборное насилие.

Если премьер Саргсян желает, чтобы после вступления в должность [президента] 9 апреля Армения вернулась на путь реформ, он будет вынужден советоваться с людьми, лучше понимающими в международной и западной дипломатии», — в частности пишет вице-посол США.