Главная / Армения / Экс-президент: Серж Саргсян не внимает моим советам

Экс-президент: Серж Саргсян не внимает моим советам

По мнению экс-президента Роберта Кочаряна, его преемник Серж Саргсян ведет процесс нормализации отношений с Турцией в неверном направлении. Об этом он заявил 25 сентября 2009 года в беседе с послом США Мари Йованович. Отчет о разговоре был отправлен в Госдеп, а сайт WikiLeaks его рассекретил.

Кочарян сказал тогда, что ситуация складывается ужасно для Саргсяна, которому не следовало идти на риск: «Процесс нормализации провалился, граница закрыта. Это лишь бросит тень на президентство Саргсяна и его отношения с диаспорой».

Он раскритиковал тот факт, что Ереван согласился на создание комиссии по историческим вопросам. «Армении следовало бы настаивать на создании межпарламентской комиссии по изучению двухсторонних вопросов (подобное предложение сам Кочарян в письме сделал Эрдогану в 2005 г.)», — передает слова экс-президента американский дипломат.

Кочарян нервно говорил, что турне Саргсяна по странам диаспоры, с целью защитить подписание Протоколов с Анкарой, было лишним и вызывало споры среди зарубежных армян.

Президент, по словам Кочаряна, мог избежать противодействия со стороны националистической партии «Дашнакцутюн», если бы вовлек ее в обсуждение текста Протоколов, над которыми работает лишь правящая Республиканская партия.

Дипломат отмечает, что Кочарян странным образом очень пренебрежительно говорил о второй в парламенте партии «Процветающая Армения» (считается, что она однозначно поддерживает экс-президента), назвав ее «партией одного человека, которому нечего сказать» (лидер ППА – крупный предприниматель Гагик Царукян — ред. ).

Кочарян опроверг информацию о том, что резкая критика в адрес властей со стороны экс-главы МИД Вардана Осканяна продиктована им. Бывший министр, по словам экс-президента, оскорблен тем, что нынешний глава МИД Эдвард Налбандян никак не посоветовался с самым компетентным человеком в вопросе армяно-турецких отношений при том, что Кочарян советовал Саргсяну вовлечь Осканяна.

Кочарян отметил, что продолжает давать рекомендации Саргсяну вокруг государственных вопросов. «Несмотря на несогласие с его политикой в отношении Турции, я не стану вмешиваться в дела президента», — сказал он.

В своем комментарии к депеше визе посол Джозеф Пеннигтон пишет: «Кажется, что он получает удовольствие от новой жизни, возможности путешествовать по миру без президентской нагрузки. Но его слишком рано сбрасывать со счетов».

«Кто знает? Может это мое единственное окно для путешествий», — передает Пеннингтон слова Кочаряна.