Главная / Армения / ВИДЕО. Замминистра обороны Армении «накормил» виноватых кровью

ВИДЕО. Замминистра обороны Армении «накормил» виноватых кровью

Спустя некоторое время после того, как участники сегодняшнего шествия «Армия в черном» дошли до резиденции президента Армении, к ним вышел заместитель министра обороны Владимир Гаспарян. Он пытался объясниться с протестующими.

Как сообщает корреспондент Epress.am с места, более ста человек встали с плакатами напротив офиса главы государства и скандировали «Убийца!», «Армия – бойня!», «Не убивайте наших детей!». Полицейские пытались отталкивать людей от решетчатого забора резиденции.

Зачительная часть родителей погибших в армии ребят отказалась от общения с военным чиновником. Мать убитого в 2001 году Араика Аветисяна обратилась к Гасапаряну:

— В своем кабинете вы уже обещали нам от имени министра обороны, что сделаете все для расследования инцидента. И к чему вы пришли за 10 месяцев?»

— Бог — свидетель, за свою биографию я ни разу не нарушил своего слова. А что касется конкретного дела, то это – процесс, который я координирую, но я не следователь. Знайте одно: ребенок кровопийцы хлебнет крови и ребенок того, кто это покрывает, захлебнется в крови. И если кто-либо из нас не проносит вашу боль через себя, то пусть его чадо также жрет кровь. Так нельзя. Я понимаю ваше горе. Говорите мне, что угодно, скажите, что я медлю, но не говорите, что обманываю, — ответил замглавы оборонного ведомства.

Мать погибшего ответила, что все равно чувствует себя обманутой. Гаспарян заявил, что нераскрываемых преступлений не существует.

Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что тем не менее не собирается подавать в отставку и сообщил о снижении количества преступлений в армии. Потом Гаспарян предложил родным погибших военнослужащих поехать в его машине к нему в кабинет для беседы. Несколько человек согласились, остальные отказались от «бессмысленных действий».

Правозащитник Артур Сакун, участвующий в акции сообщил Epress.am, что большая часть случаев насилия в армии не становится достоянием гласности и не расследуются вовсе: «Вся проблема в том, что насилие не прекращается. Только в этом году уже зафиксированы 22 смерти солдат. При этом представляется статистика о снижении подобных случаев на 40 процентов. Это абсурд! Что значат 40 процентов? Почему они должны существовать?».

Шествие двинулось обратно на площадь Республики, к зданию правительства, где каждый четверг, в день заседания кабинета родные и близкие убитых военнослужащих требуют положить конец армейскому беспределу, расследовать трагические инциденты и выявить истинных виновных в преступлениях в рядах ВС.