Главная / Армения / Месть Анкаре путем помощи армянам и курдам нашла поддержку в Кнессете

Месть Анкаре путем помощи армянам и курдам нашла поддержку в Кнессете

Председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин («Ликуд») разделяет мнение о необходимости предпринять ответные действия в адрес Турции, на уходящей неделе выдворившей израильских дипломатов и объявившей о разрыве торговых связей в военной сфере.

«Еще в самом начале этого конфликта я заявлял, что мы должны работать на двух направлениях — на курдском и на армянском. И нужно понимать, что ни о какой «мести» речи не идет. Все очень просто: мы годами отстаивали позицию турок, которые были нашими близкими союзниками, в вопросе непризнания армянского геноцида в США. Мы лоббировали их интересы в Америке и в Европе. Этим непосредственно занимался наш нынешний президент Шимон Перес. Ради дружбы с турками мы прекратили очень плотные контакты с курдами. Но теперь все изменилось, теперь мы не дружим, причем по турецкой инициативе. Ситуация стала кардинально иной, должна измениться и наша позиция по всем этим вопросам. Это не месть, это нормальная политика», — заявил Элькин ресурсу IzRus.

В свою очередь, экс-министр транспорта и бывший замминистра обороны Эфраим Снэ, являвшийся одним из первых израильских официальных лиц, посетивших Баку в 1993-м, считает, что глава МИД Израиля «отлично понимает, что признание армянского геноцида сильно испортит, и я не хочу использовать более жесткие выражения, наши отношения с Баку».

По его словам, даже в случае признания официальным Иерусалимом армянского геноцида, Ереван не прекратит свою дружбу с Тегераном. «Умный человек не будет подливать масла в огонь, разгоревшийся между нами и Анкарой. Нам не нужна никакая война, в том числе дипломатическая», — заявил он. При этом экс-министр считает, что Элькин и другие депутаты Кнессета, поддерживающие идею признания армянского геноцида, делают это «сугубо ради политической выгоды».