Главная / Армения / Турецко-израильская война нужна России, мечтает Дугин

Турецко-израильская война нужна России, мечтает Дугин

Когда в стане стратегических противников Москвы — в НАТО и странах, ориентированных на США, — начинаются конфликты, то это только на руку России и надо этому всячески содействовать. Об этом в интервью vesti.az заявил лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

«Турция осознает свое место на Востоке, она не согласна с нынешней политикой США, все больше желая играть свою роль в том исламском мире, которому она принадлежит. Это политика Турции, причем, обеих ее составляющих: светской — кемалистской и умеренного религиозного руководства. Оба этих направления в Турции построены на неприятии стратегии США, несогласии с основной линией НАТО и собственным взглядом на свою роль в исламском мире и без всякой лояльности к Израилю.

И это на руку России. Если бы конфликт между Турцией и Израилем развивался и дальше, вплоть до военного столкновения, то это было бы хорошо для нас, так как позволит России усилить свое влияние на происходящее, продавая вооружение как Турции, так и Израилю. В этом отношении я аплодирую турецко-израильскому конфликту. Я был бы чрезвычайно рад, если бы он перешел в военную стадию. Чем хуже нашим врагам, а НАТО и есть наш враг, тем лучше нам. Но я думаю, что американцы все же не допустят вооруженного конфликта между Израилем и Турцией», — заявил российский политолог.