Главная / Армения / Беженцы из Азербайджана стали жертвами коррупции

Беженцы из Азербайджана стали жертвами коррупции

Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» обратилась с письмом к премьер-министру Армении, в котором обвиняет в коррупции офис представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В письме организации, предоставленном Regnum, говорится о конкретном случае строительства жилья для беженцев из Азербйджана, которые продолжают проживать в бывших тюремных камерах в селе Касах. Правительство Японии для решения этого вопроса предоставило $760 тыс., на которые планирвоалось построить в Касахе два жилых корпуса. 25-го июня 2010 года состоялось торжественное открытие первого корпуса, а спустя некоторое время выяснилось, что выделенная сумма полностью истрачена и второй корпус строиться не будет. В течение нескольких месяцев новостройка дала трещины, и было объявлено, что она подлежит сносу. Затем было принято решение провести реконструкцию здания, укрепить его фундамент.

«Предоставленной правительством Японии указанной суммой распоряжался офис представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев. По нашим сведениям, ответственной за осуществление проекта по строительству жилых корпусов в Касахе являлась сотрудница вышеупомянутого офиса г-жа Роза Минасян. По решению того же офиса был выбран подрядчик для осуществления строительства.

Была сформирована трехсторонняя комиссия, в состав которой вошли упомянутая г-жа Р. Минасян, начальник агентства по миграции при министерстве территориального развития РА Гагик Еганян и глава администрации Касаха А.Мкртчян. Предполагается, что комиссия должна была контролировать ход и качество строительства, а далее новостройка подлежала передаче на баланс гюхапетарана (сельской администрации).

В настоящее время подошло к концу строительство второго корпуса (источник финансирования строительства нам неизвестен) и принято решение о его сдаче одновременно с реконструируемым первым корпусом. Никому не известны критерии, по которым будет производиться распределение квартир, однако по ходу дела уже имеют место случаи произвола (в частности в отношении состоящей из девяти человек семьи Аванесянов).

Недавно в комиссию вместо офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев введен армянский филиал организации «Save the children». Непреложным является факт того, что выделенные $760 тыс. были растранжирены и Вы, как глава правительства, член декларировавшей борьбу с коррупцией правящей партии, должны быть заинтересованы в том, чтобы сделать невозможными такого рода растраты, а виновные несли наказание независимо от того, какую они занимают государственную должность или в какой международной организации служат», — в частности, говорится в письме.