Главная / Армения / Тбилиси напугало вооружение Армении

Тбилиси напугало вооружение Армении

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе беседы с посолом США Джоном Бассом в очередной раз выразил обеспокоенность ростом военного сотрудничества между Россией и Арменией. Об этом американский дипломат пишет в телеграмме Госдепу в январе 2010 года. Документ рассекретил WikiLeaks.

«Вашадзе вновь обеспокоен тем, что армяне заказли более 500 полетов по территории Грузии, что в 10 раз больше, чем в прошлом году. Вашадзе подчеркнул, что Грузия отказалась от выполнения всего пакета, но выразила готовность разрешить полеты в последующие месяцы.

Его тревожит количество вооружения, поступающего в Армению, так как это впоследствии может дестабилизировать регион и использоваться Россией для двухстороннего давления на Грузию.

По словам главы МИД, в условиях увеличения вооружения Азербайджана и Армении но боится, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха может резко обостриться. Вашадзе опасается, что эти полеты используются для повышения боеспособности военной базы РФ в Гюмри, — пишет посол.

В конце депеши Басс просит Госдеп, используя осведомленные источники, дать оценку политике приобретения оружия Арменией и выяснить, предназначено ли оно для самой Армении или для других.