Главная / Армения / Армянские СМИ завышают стоимость сбитого в Карабахе беспилотника

Армянские СМИ завышают стоимость сбитого в Карабахе беспилотника

Израильский аналитик Игорь Гантман в публикации на сатйе «Izrus» пишет, что в карабахском небе, судя по опубликованным снимкам, сбит азербайджанский беспилотный летательный разведываетльный аппарат БПЛА «Гермес-450».

Автор отмечает, что армянские СМИ преувеличивают его стоимость, называя сумму в 18 млн долларов, тогда как цена «Гермеса-450» равняется примерно 2 млн. Но Гантман не указывает, что 2 млн — это стоимость только самолёта, а цена контракта, включающего наземные системы равна примерно $10 млн.

Ранее минобороны Азербайджана сообщало, что в их парке ВС находится по меньшей мере 60 беспилотников израильского и местного производства, которые демонстрировались в июне 2011 года на военном параде.

«Гермес 450» разработан израильской компанией Silver Arrow, дочерней фирмой компании Elbit Systems.

Данный многоцелевой БПЛА с высокой дальностью полёта предназначен для ведения наблюдения, патрулирования с воздуха, разведки и поддержки коммуникаций в полевых условиях. Продолжительность полёта беспилотника — более чем до 20 часов, радиус действия превышает 200 километров.

По некоторым данным, он может нести ракеты «воздух-земля» и использовался израильтянами для «точечного» уничтожения лидеров палестинских боевиков.

БПЛА полностью изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение средствами ПВО. Индекс «450» в названии модели означает максимальный взлётный вес аппарата — 450 кг.

Автопилот работает полностью автономно, используя приёмник GPS. В случае отказа системы GPS БПЛА переходит в режим отсчёта времени, что позволяет сохранить синхронизацию сигналов. Имеет два навигационных компьютера, два комплекта связного оборудования и избыточность других систем. Управление полётом с помощью оператора нужно только при взлёте и приземлении (дополнительно доступна система DGPS которая позволяет осуществлять взлёт и посадку автоматически в модификации 450S). Аппарат оснащается электрооптическими, инфракрасным и лазерными датчиками, а также системой обмена данными, которая способна передавать изображение в режиме реального времени на наземные пункты управления.

Американский комитет «Ай дат» (общее определение Армянского Вопроса) призвал Госдеп США выяснить достаточно ли иметь детали сбитого в Карабахе беспилотного самолета, которые запечатлены на видео, чтобы начать расследование на предмет возможных нарушений американского закона об экспорте оружия.

В письме на имя Хилари Клинтон указано, что некоторые компоненты самолета изготовлены канадским предприятием NovAtel, которая имеет филиалы и в США.

Напомним, что пресс-служба минобороны Азербайджана пока не прокомментировала информацию об уничтожении в небе Карабаха азербайджанского беспилотного самолета.

Пресс-служба МО Азербайджана не отвечает на телефонные звонки.

Детали сбитого армией Карабаха азербайджанского разведывательного беспилотного летающего аппарата находятся в распоряжении соотвествующих служб НКР. Беспилотник был сбит утром 12 сентября у села Вазгенашен. Как сообщает пресс-служба Армии обороны, в последнее время Азербайджан активизировал действия на границе с Карабахом.

Комментируя случившееся, пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян посчитал нужным сообщить, что армянские ВС представят свои  беспилотники во время ереванского парада по случаю 20-летия независимости Армении 21 сентября.