Главная / Армения / Депутат Госдумы: Казаки хотели проучить армян

Депутат Госдумы: Казаки хотели проучить армян

Полиция предотвратила кровавую разборку между двумя группировками у одного из придорожных кафе, задержав 98 человвек. Операция проходила накануне вечером на территории города Артемовский — это в 120 километрах от Екатеринбурга, передает «Эхо москвы».

Депутат от ЛДПР, представитель партии на Урале Владимир Таскаев заявил «Уралинформбюро», что беспорядки в городе вызваны тем, что «власти и правоохранители Артемовского слишком откровенно покровительствуют армянской диаспоре».

По его словам, выходцы из Армении неправомерно приватизировали муниципальное имущество. «Конечно, обе стороны (армяне и казаки — ред.) действовали неправомерно. Но проблема возникла не по их вине, а из-за бездействия должностных лиц. Они обязаны отдавать приоритет при решении экономических вопросов русским. А приезжие должны вести себя в Артемовском как гости, а не как хозяева», — подчеркнул он.

Напомним, что почти сто человек на двадцати семи машинах собрались на окраине Артемовского, чтобы выяснить отношения. Среди них были спортсмены, десантники, а также известные в округе люди, два депутата и казаки из окрестных районов. У участников было изъято оружие, в частности травматика на базе ТТ и пистолета Макарова, карабин, обрез, биты и кастеты.

Работающие на месте российские журналисты сообщают со ссылкой на жителей Артемовска, что «казаки намеревались проучить представителей армянской преступной группировки, контролирующей муниципалитет». Однако выходцы с Кавказа по неизвестной причине не прибыли на «стрелку».