Главная / Армения / СРОЧНО! Граждане Армении не имеют права бить полицейских

СРОЧНО! Граждане Армении не имеют права бить полицейских

Активисты Армянского национального конгресса заранее спланировали августовское столкновение с полицией в центре Еревана. Об этом после заседания кабинета министров Армении заявил начальник полиции Алик Саргсян, которого на выходе из здания правительства окружили журналисты и протестующие здесь граждане.

«Я никого не боюсь и заявляю, что там было 30-40 человек, несколько из которых подошли к полицейским, спровоцировали их, а остальные подошли позже», — заявил главный полисмен страны.

Тот факт, что нахождение под стражей одного из семерых арестованных после инцидента активистов, стал причиной замораживания диалога оппозиции с властью, по мнению Саргсяна, является очередной спекуляцией АНК.

«Я устал повторять,что меру пресечения Аракеляну меняю не я. И когда ее меняли для остальных, меня особо не спрашивали. Он [Тигран Аракелян] совершил обычное преступление, за которое должен ответить. Никакого политического мотива здесь нет», — заявил начальник.

Он отметил также, что насилия в отношении активистов в отделении полиции не применялось: «Они действовали свободно, творили в отделении — в интернете есть даже снимки. Их даже пальцем не тронули. Никто не имеет права в этой стране бить полицейских. А кто пойдет на этот шаг, я с ним жестоко разберусь».

Оппозиционеров задержали и арестовали 9 августа. Ребята через адвокатов и родственников заявили, что полицейские применили к ним насилие как при задержании, так и в отделении полиции.

Арегу Геворкяну, Сааку Мурадяну и Давиду Кирамиджяну, которых после ареста  выпустили из под стражи спустя три дня, предъявили обвинение по статье «хулиганство». По тойже статье проходят Саргис Геворкян и Ваагну Геворкян.

Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна обвиняют в «насилии против представителя власти». Всех, кроме Аракеляна выпустили.