Главная / Армения / Ереванскую телебашню постигла участь тбилисской

Ереванскую телебашню постигла участь тбилисской

В преддверии 20-летия независимости Армении и праздника «Эребуни-Ереван» (день города) столичная мэрия инициировала световое оформление главной телебашни.

Как сообщает сайт мэрии, работа заняла месяц. На 312-метровой башне были установлены прожекторы, которые обеспечивают освещение 16 млн оттенками. Их общая мощность составляет 19 киловатт в час.

Строительство башни в Ереване продолжалось с 1974 по 1977 годы, она заменила старую 180-метровую телебашню, увеличив в 2 раза мощность приёма.

Основание башни находится на высоте около 1170 метров над уровнем моря. Передатчики башни охватывают значительную часть Араратской равнины. Это высочайшее здание в городе, ее вес составляет 1900 тонн.

Напомним, что 275-метровую телебашню Тбилиси аналогичным образом украсили разноцветными огнями еще в начале текущего года.

1 августа 2011-го грузинскую телевышку продали на аукционе неназванному покупателю за 66 тыс. долларов. Покупатель в последующие четыре года должен инвестировать 12 млн долларов.

Против продажи телевышки протестовали оппозиционные депутаты, а также журналисты. Они призывали не выносить на аукцион объект стратегической важности, контроль над которым может быть использован как рычаг давления на независимые СМИ.

Она была построена в 1972 году.