Главная / Армения / Родителям жертв армянской армии не дали испортить праздник (ВИДЕО)

Родителям жертв армянской армии не дали испортить праздник (ВИДЕО)

В среду 21 сентября, в день 20-летия независимости Армении, в 10:00 утра на площади Республики перед началом военного парада родители погибших в разные годы военнослужащих армянской армии, попытались провести акцию протеста. Они несли в руках портреты сыновей, но полиция и представители силовиков в гражданском перекрыли им путь на площадь, остановив у станции метро.

Журналистам и не разрешали фотографировать, заставляли стирать записанное на цифровые камеры. Полицейские даже отняли и вскоре вернули фотокамеру журналистки Цовинар Назарян, чей брат был убит в 2010 году во время службы в армии.

Оператару Epress.am все же удалось заснять акцию.

Родные погибших военослужащих рассказывали, что некоторым из них накануне звонили из военной полиции и убеждали не участвовать в акции, но «10-15 человек все-таки набралось.

Когда участники акции и полиция стояли друг перед другом, один из родителей достал из сумки завернутый в газету ладан с деревянной дощечкой и сказал одному из полицейских: «Это похоже на бомбу? Это ладан и дерево. Отсюда я отправлюсь к своему сыну».

После начала военного парада подполковник полиции Хачик Аветисян предложл проводить родителей на площадь Республики и дать им возможность смотреть за парадом из первого ряда. Аветисян поставил только одно условие – не нести плакаты с собой. Родители согласились: «нас и без того знают в лицо, пусть видят, что мы пришли». И в сопровождении красных беретов прошли на площадь.