Главная / Армения / Угрожавшие президенту Армении уходом 158 сотрудников АЭС написали заявления

Угрожавшие президенту Армении уходом 158 сотрудников АЭС написали заявления

Повторный запуск Армянской атомной электростанции, находящейся с 5 сентября на 46-дневном плановом ремонте, находится под угрозой. По данным газеты «Айкакан Жаманак», 158 сотрудников АЭС, которые непосредственно задействованны в работах по запуску станции, 20 сентября представили заявления об уходе. Они требуют увеличить зарплату.

С просьбой о повышении оплаты труда коллектив АЭС еще месяц назад обратился к президенту Сержу Саргсяну и министру энергетики и природных русурсов Армену Мовсисяну. Они отмечали, что после последнего повышения цен в стране работники АЭС не в сосотоянии решать социальные проблемы своих семей и предупредили о своем уходе.

Ранее группа сотрудников армянской АЭС в открытом письме президенту Армении, премьеру, главе «Росатома» Сергею Кириенко, европейским структурам писала, что главный инженер Мецаморской атомной станции Мовсес Варданян, не учитывая профессиональных нывыков и необходимости обеспечения безопасности АЭС, принял на работу своего зятя Айка Галстяна, который недавно получил степень бакалавра, отучившись в вузе 4 года.

Авторы сообщали, что зять главного инженера «рассказывает всем, что скоро его «сильный» тесть назначит его на должность, которая предназначена для специалистов с многолетним опытом работы, а сам Варданян сменит директора АЭС Маркосяна».

Сотрудники АЭС отмечают также, что главный инженер присваивает средства, выделяемые на обеспечение безопасности станции. «Просим освободить нас от ворюги Мовсеса Варданяна и ему подобных, которые создают крайне нездоровую атмосферу на стратегически важном для страны объекте», – отмечают авторы письма.