Главная / Армения / Google не манипулирует результатами поисковых запросов — Шмидт

Google не манипулирует результатами поисковых запросов — Шмидт

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт отверг предположение о том, что его компания манипулирует результатами поисковых запросов с целью продвижения своих товаров и услуг.

Такое заявление Шмидт сделал, выступая на слушаниях конгресса в Вашингтоне. «Отвечу так: я могу вас уверить, что мы ничего не подтасовываем», — сказал он.

Члены сенатского комитета по вопросам судебной системы подозревают Google в злоупотреблении своим лидирующим положением на рынке.

Параллельное расследование по этому вопросу ведет Федеральная торговая комиссия США.

«Google не делает ничего, чтобы заблокировать доступ к своим конкурентам или к другим источникам информации», — заверил Шмидт, выступая перед сенаторами.

Отвечая на вопрос, является ли Google монополистом, Шмидт подтвердил, что крупнейший интернет-поисковик «из этой серии», добавив при этом, что компания осознает особую ответственность из-за свого положения на рынке.

Обращаясь к опыту компании Microsoft, которая на протяжении нескольких лет была объектом многочисленных антимонопольных расследований и неоднократно подвергалась штрафам, Шмидт сказал: «Мы хорошо усвоили уроки своих предшественников на рынке».

Опасения по поводу лидирующего положения Google среди интернет-поиковиков — сейчас компания занимает примерно две трети этого рынка — продолжают расти по мере того, как фирма осваивает все новые маркетинговые пространства.

В частности, недавно Google запустил собственный сайт, сравнивающий цены на аналогичные товары у разных продавцов и предлагающий наиболее выгодный вариант. Кроме того, компания Нажать приобрела фирму Motorola Mobility, производящую мобильные телефоны.

Майкл Ли, представляющий в сенате штат Юта, заявил, что лидирующее положение на рынке дает компании Google «неестественное выдающееся превосходство», которое неизбежно приводит к конфликту интересов.

Эрик Шмидт занимал пост генерального директора Google на протяжении 10 лет, пока в апреле этого года его не заменил в этом кресле Ларри Пейдж, один из двух основателей компании.