Главная / Армения / Армения, в отличие от Баку и Тбилиси, не определились в вопросе с Палестиной

Армения, в отличие от Баку и Тбилиси, не определились в вопросе с Палестиной

Республики бывшего СССР формируют позицию насчет признания Палестинского государства, руководствуясь соображениями геополитики. Об этом пишет обозреватель издания IzRus.co.il  Игорь Гантман.

В все страны постсоветского пространства можно условно разделить на четыре группы. К первой относятся те, кто однозначно поддерживают палестинцев, и публично об этом объявили (Россия, Азербайджан). Вторую группу образуют четыре мусульманские республики СНГ, которые пока еще не выражали публичной поддержки палестинцам, но наверняка будут голосовать в их пользу (Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан). К третьей группе относятся страны, которые уже ясно дали понять, что не поддерживают односторонние действия палестинцев (Украина, Грузия, Эстония, Латвия). И остаются государства, которые пока вообще никак не проявили себя по данной проблематике (Беларусь, Молдова, Армения).

Азербайджан почти изначально публично поддержал инициативу палестинцев. Еще в июне во время визита Абу-Мазена в Баку президент Алиев заявил, что выступает за создание Палестинского государства со столицей в Иерусалиме. 6 сентября глава МИД Мамедъяров подтвердил, что его страна поддержит палестинцев в ООН. Оставаясь единственным стратегическим партнером Израиля в мусульманском мире, Азербайджан, хоть и проявляет самостоятельность в двусторонних отношениях, по региональным вопросам демонстрирует солидарность с единоверцами. Таким образом, Баку пытается не «перегибать палку» в отношениях с Анкарой, и заручиться поддержкой арабов в карабахском конфликте.

Грузия, несмотря на то, что в 2010-2011 годах ее отношениях с Израилем заметно ухудшились, поддержала официальный Иерусалим в данном вопросе. «Мы верим в переговоры, и позиция совершенно ясна: решить такие вопросы можно только тогда, когда обе стороны согласятся с этим», — заявил 21 сентября президент Саакашвили.

Беларусь, Молдова и Армения до 22 сентября никак не прояснили свою позицию по вопросу о признании Палестинского государства. Но источники в МИД Израиля считают, что Минск и Кишинев, ориентируясь на ЕС, однозначно не станут поддерживать палестинцев. Другое дело Ереван. Армения не имеет тесных отношений с Израилем, зато является стратегическим партнером Ирана на Кавказе. При этом она поддерживает хорошие связи с Ливаном и Сирией, и подобно своему противнику, Азербайджану, пытается заручиться поддержкой арабов в карабахском вопросе. Вместе с тем, по проблемам Ближнего Востоке Ереван в определенных случаях прислушивается к пожеланиям Вашингтона. До сих пор это проявлялось не только в вопросе участия в иракской операции, но и в некоторых голосованиях в ООН по антиизраильским резолюциям. Но, чтобы особо не раздражать арабов, армяне старались делать это очень «сбалансированно», попеременно то голосуя за, то против.