Главная / Армения / Запад проиграл, сделав ставку на Сержа Саргсяна

Запад проиграл, сделав ставку на Сержа Саргсяна

Ошибка политики США и Евросоюза в отношении Армении заключается не в преследуемых целях, а в пути их достижения. В вопросах налаживания армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта они сделали ставку на Сержа Саргсяна, которого сами признали нелегитимным, коррумпированным и преступным, не учитывая необходимость достаточной поддержки со стороны народа для решения столь чувствительных вопросов. Об этом накануне, выступая на митинге оппозиции в Ереване, заявил лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, западная пропаганда сделала все, чтобы укрепить позиции Саргсяна как внутри страны, так и на международной арене, представляя его как храброго, инициативного государственного деятеля с широким кругозором.

«Более того, кроме агитации, американское правительство пошло на реальные шаги в этом направлении, о чем, в частности, свидетельствует послание из Госдепа, в котором сотрудникам посольства в Ереване дается задание собрать информацию о лицах и группах, которые могут представлять наибольшую опасность для Сержа Саргсяна. Очевидно, что это делается для того, чтобы нейтрализовать исходящую от них угрозу (Wikileaks. 09STATE88237). Думаю, Запад не стал бы проявлять подобного содействия Сержу Саргсяну, если бы не получила от него заверений в готовности пойти на уступки в армяно-турецких отношениях и карабахском вопросе», — сказал лидер оппозиции.

По его словам эти действия Запада не только не дали желаемого результата, но и осложнили решения упомянутых вопросов, о чем свидетельствует тупиковая ситуация в обеих проблемах.

«Разбойничьи власти Армении также неправильно восприняли эту поддержку, которая сделала их еще развязнее и антинароднее. США и страны Евросоюза должны, наконец, понять, что как армяно-турецкие отношения, так и карабахский вопрос и насущные проблемы Армении можно решить лишь при наличии избранной власти, которая пользуется полноценным доверием народа. Демократию, законность и права человека нельзя подчинять даже самым высоким целям», — в частности, заявил первый президент Армении.